Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота? Лечись правильно!

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол широко используются при простуде и имеют схожие показания к применению. Однако между этими препаратами есть существенная разница, которую необходимо учитывать. Информация о составе и принципах действия лекарств поможет избежать негативных последствий самолечения.

Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота? Лечись правильно!

Описание препаратов

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол обладают схожим действием, но эти препараты – не одно и то же. Они относятся к разным группам лекарственных средств, частично различаются по показаниям и имеют специфические ограничения и запреты на применение.

Состав

Ацетилсалициловая кислота

Действующее вещество препарата Ацетилсалициловая кислота – одноименное химическое соединение с кислым вкусом. Выпускается в виде таблеток, содержащих 500 мг активного ингредиента. В число вспомогательных входят крахмал, тальк, стеариновая и лимонная кислоты.

Парацетамол

Активным компонентом Парацетамола тоже является одноименное вещество с жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Концентрация в готовой лекарственной форме варьируется в пределах от 100 до 500 мг.

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и антиагрегантам – разжижающим кровь веществам. Попадая в организм, она расширяет сосуды и увеличивает потоотделение, понижая температуру тела. Оказывает также обезболивающее действие, устраняет воспаление. Обладает способностью уменьшать вязкость крови и препятствует образованию тромбов (сгустков, закупоривающих мелкие и крупные артерии).

Парацетамола

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком (обезболивающим) и понижаниющим температуру тела средством. После приема быстро усваивается, уменьшая боль и оказывая жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен очень незначительно.

Показания

Ацетилсалициловая кислота

Сфера применения Ацетилсалициловой кислоты очень обширна:

  • ревматизм (воспаление соединительной ткани, чаще всего – сердца и сосудов);
  • повышение температуры тела, вызванное инфекционно-воспалительными процессами в организме;
  • миокардит (воспаление сердечной мышцы) инфекционно-аллергического происхождения;
  • головные, мышечные, нервные боли средней или слабой интенсивности;
  • профилактика инфаркта (омертвения участка сердца из-за нарушения кровообращения) и его повтора;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС) – недостаток кровоснабжения сердечной мышцы, приводящий к ее поражению и нарушению работы;
  • профилактика расстройств мозгового кровообращения;
  • различные пороки и заболевания сердца, в том числе после операций по их устранению;
  • формирование толерантности к НПВС при «аспириновой астме» (непереносимости препаратов этой группы) путем приема постепенно увеличивающихся доз Аспирина.
Читайте еще:  Таблетки и уколы Дона: инструкция, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол

Парацетамол показан в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения, обычно односторонние);
  • миалгия и невралгия – боль в мышцах или нервах;
  • зубная боль;
  • высокая температура при инфекционных заболеваниях;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • слабая и умеренная боль от ожогов и других типов травм.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота обладает рядом отрицательных свойств (раздражение слизистых органов пищеварения, например), поэтому принимать ее нельзя в следующих случаях:

  • язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • аспириновая триада – астма (приступы удушья), вызванная приемом НПВС;
  • непереносимость препарата;
  • заболевания крови, сопровождающиеся понижением ее свертываемости;
  • расслаивающаяся аневризма аорты – выпячивание стенки самой крупной артерии;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К – соединений, отвечающих за свертываемость крови и количество гемоглобина в ней;
  • синдром Рейе – жировое перерождение клеток печени в сочетании с поражением головного мозга;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 15 лет.
Статьи по теме:

Парацетамол

Парацетамол нельзя принимать при:

  • непереносимости препарата;
  • недостаточности печени, почек;
  • алкоголизме;
  • анемии (нехватка железа в организме и, соответственно, гемоглобина в крови).

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота может вызвать следующие нежелательные эффекты:

  • расстройства пищеварения, боли в животе, кровотечения, нарушение работы печени;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, снижение свертываемости крови (длительное кровотечение);
  • нарушение функции почек;
  • аллергия – сыпь, аспириновая триада;
  • синдром Рейе.

Парацетамола

При приеме Парацетамола могут возникнуть:

  • тошнота, боли в верхней части живота;
  • нарушение работы печени или почек;
  • изменение клеточного состава крови;
  • аллергия – в виде крапивницы (красная сыпь на коже), отеки.

Формы выпуска и цена

Различные отечественные фармпредприятия выпускают Ацетилсалициловую кислоту в таблетках по 500 мг. Цена зависит от количества в упаковке и производителя:

  • 10 шт. – от 4 до 9 рублей;
  • 20 шт. – 21 рубль.
Читайте еще:  Финлепсин — инструкция по применению. Узнай все самое важное!

Парацетамол представлен в аптеках в следующих лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг
    • 10 штук в пачке — 3-7 рублей;
    • 20 штук в пачке — 18-19 рублей;
  • суспензия 100 мл, содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл – 79 руб.;
  • сироп, 100 мл с той же концентрацией парацетамола – 49 рублей;
  • суппозитории (свечи) ректальные, 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории детские, 100 мг, 10 штук – 24 руб.

Что лучше – Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

Аспирин имеет следующие преимущества:

  • лучше помогает от температуры, дольше препятствует ее повторному подъему, так как действует не только на мозговые центры (как Парацетамол), но и на сосуды;
  • снимает воспаление;
  • разжижает кровь, за счет чего широко используется при различных сердечно-сосудистых заболеваниях.

Недостатки Ацетилсалициловой кислоты:

  • имеет множество противопоказаний, побочных эффектов;
  • нельзя принимать при беременности, во время грудного вскармливания (вызывает пороки развития у плода, замедляет роды, повышает риск кровотечений у грудничка);
  • опасно давать детям, так как до 15 лет существует высокая вероятность развития синдрома Рейе при приеме аспирина для снижения температуры при вирусной инфекции.

Плюсы Парацетамола:

  • представлен в разных лекарственных формах;
  • можно принимать беременным, детям (суспензия или сироп);
  • не раздражает слизистую органов пищеварения;
  • дает меньше побочных эффектов.

Минусы лекарственного средства:

  • менее эффективно понижает температуру;
  • не помогает при воспалении.

Таким образом, для эффективного понижения высокой температуры лучше использовать Ацетилсалициловую кислоту, если нет противопоказаний. Ее же следует применять, когда гипертермия (повышенная температура) вызвана воспалительным процессом. Детям, беременным и другим категориям пациентов, которым Аспирин противопоказан, нужно выбрать Парацетамол в качестве жаропонижающего средства.

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол одновременно

Можно ли принимать Аспирин с Парацетамолом вместе при простуде? Да, такая комбинация поможет эффективнее сбить температуру и предотвратить ее повторное повышение. Для этой цели лучше применять готовые аптечные препараты с выверенной дозировкой. Например, Цитрамон, в состав которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. В таблетках Цитрапак, помимо перечисленных выше трех компонентов, находится еще и аскорбиновая кислота. Бригады скорой помощи используют также так называемую «тройчатку», кроме парацетамола с аспирином содержащую анальгин. Инъекция этого препарата быстро понижает температуру.

    Отзывы и мнения читателей:

Adblock
detector